Аграрии Алтайского края обсудили перспективы развития зерносушильного хозяйства

04 марта 2014


Круглый стол, посвященный этой теме, состоялся на базе ТД «Европейские агротехнологии-Сибирь». В мероприятии приняли участие представители Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, руководители и специалисты сельхозпредприятий региона, а также компаний, занимающихся разработкой проектов и монтажом сушильных установок.

Круглый стол, посвященный этой теме, состоялся на базе ТД «Европейские агротехнологии-Сибирь». В мероприятии приняли участие представители Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, руководители и специалисты сельхозпредприятий региона, а также  компаний, занимающихся разработкой проектов и монтажом сушильных установок.

Основными темами для обсуждения стали технологические и экономические преимущества использования элеваторов, зерноочистительных машин, стационарных и мобильных сушилок, транспортировочной техники, а также комбикормовых установок и заводов.

По мнению хозяйственников, развитие сушильного хозяйства  на базе сельхозпредприятий – актуальный вопрос. Комплексы для сушки и хранения зерна особо ценятся в сложные сезоны. Например, в такие, как в минувшем году. Поэтому строительство элеваторных мощностей при хозяйствах  необходимо, - считают аграрии.

Отметим, что в последние годы в хозяйствах активизирована работа по строительству и реконструкции зерносушильных комплексов. В прошлом году в работу запущены мощные объекты в ООО КХ «Партнер» Михайловского района, ООО «Вирт» Целинного района, в фермерском хозяйстве Николая Апасова Усть-Пристанского района. В СПК «Знамя Родины» Поспелихинского района начали возведение современного зерносушильного комплекса. В этом году хозяйства региона продолжат строительство объектов, предназначенных для  сушки, подработки и хранения зерна. Сейчас аграрии изучают модельный ряд, мощностные характеристики зерносушильных комплексов.

Источник: Главное управление сельского хозяйства Алтайского края



Другие новости


Председатель Правления Союза органического земледелия Сергей Коршунов вошел в Общественный совет Минсельхоза РФ Инкубатор сельских инициатив: команды развития готовы действовать

«АгроТерра» встала на путь масштабных исследований в органике В Крыму пройдет семинар-конференция «Органическое сельское хозяйство и биологизация земледелия — новые возможности»

АПХ «ЭКО-культура» вступил в Союз органического земледелия Дан старт конкурсу научных работ «БайСтади 2019»

Союз органического земледелия представил дорожную карту по развитию органического сельского хозяйства в России Мировой рынок органического сельского хозяйства достиг 90 миллиардов евро

Аграрии пополнили знания в органике Члены Союза органического земледелия  подводят итоги 2018 года и делятся планами на 2019 год