Владимир Лабинов: «Алтайский край взял курс на техническое и технологическое перевооружение сельского хозяйства»
22 февраля 2013
Это подчеркивает директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России. Он оценил деятельность Администрации Алтайского края в сфере развития сельского хозяйства в 2012 году.
«Алтайский край является крупнейшим агарным регионом страны, занимает лидирующие позиции в Российской Федерации по производству муки, крупы, молока, сыров и вносит весомый вклад в обеспечение ее продовольственной безопасности. Ежегодно регион производит валовой продукции сельского хозяйства на сумму более 80 млрд рублей. На долю края приходится порядка 4% российского производства зерна, 3% маслосемян подсолнечника, 15% льноволокна, 5% молока.
За период реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы в агропромышленном комплексе Алтайского края достигнуты весьма существенные количественные и качественные результаты. Край ежегодно выполняет условия софинансирования мероприятий Государственной программы, обеспечивает своевременное доведение средств получателям господдержки, качественно прорабатывает нормативно-правовую базу в сфере развития АПК.
Алтайский край успешно участвует в конкурсах Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по отбору экономически значимых региональных программ, что позволяет привлекать дополнительные ресурсы федерального бюджета на развитие АПК региона.
В 2012 году регион включился в реализацию новых направлений поддержки малых форм хозяйствования. Краем в полном объеме выполнены доведенные индикаторы в рамках программ развития семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств и поддержки начинающих фермеров. Планомерно ведется работа в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года».
Алтайский край ведет серьезную работу по техническому и технологическому перевооружению отрасли. За последние пять лет алтайские аграрии приобрели новой техники и оборудования на сумму свыше 25 млрд рублей. Это позволяет внедрять в производство новейшие ресурсосберегающие технологии как в растениеводстве, так и в животноводстве», - отметил Владимир Лабинов.
Повышению инновационной активности аграриев способствует проведение на территории края крупнейшего межрегионального агропромышленного форума «День сибирского поля».
Алтайский край одним из первых регионов Российской Федерации разработал программу устойчивого развития сельских территорий. Повышенное внимание уделяется диверсификации сельскохозяйственного производства и развитию несельскохозяйственных видов деятельности. Это стало определяющим фактором выбора Алтайского края в качестве площадок для проведения в 2012 году первого Международного фестиваля-форума «Сельский туризм в России», учредительного съезда Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков пчелопродукции России, II Международной научно-практической конференции «Пчеловодство - XXI век».
По мнению директора департамента Минсельхоза, заслуживает внимания опыт региона по реализации мер, направленных на повышение престижности сельскохозяйственного труда. С 2007 года в крае ежегодно проводится инициированный Губернатором Слет операторов машинного доения, организованы конкурсы профессионального мастерства работников животноводства. Победители – члены Губернаторского клуба лучших животноводов – получают путевки на лечение в лучших санаториях края.
Прошедший год для Алтайского края выдался особенно тяжелым. Сельское хозяйство серьезно пострадало от засухи, которая стала самой масштабной в регионе за последние годы. Основные усилия Администрации были направлены на смягчение последствий засухи и оказание дополнительной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям региона. Обращения в адрес Минсельхоза России и Правительства Российской Федерации позволили в решении этой задачи сконцентрировать не только региональные ресурсы, но и активно использовать федеральные средства.
В целях смягчения последствий засухи Алтайскому краю в качестве дополнительной поддержки из федерального бюджета перечислены дотации в размере 412,8 млн рублей. Кроме того, в рамках экономически значимых программ по развитию молочного и мясного скотоводства, промышленного свиноводства, мелиорации, свеклосахарного производства в регион направлено 378,9 млн рублей. Комплекс реализованных организационных и финансово-экономических мер позволил сохранить стабильную обстановку в агропромышленном комплексе региона, продолжить реализацию инвестиционных проектов и не допустить значительного сокращения поголовья скота.
С 2013 года начинает работать новая Государственная программа развития сельского хозяйства, разработанная на период до 2020 года. Для обеспечения участия в ней алтайских товаропроизводителей в крае утверждена долгосрочная целевая программа «Развитие сельского хозяйства Алтайского края» на 2013-2020 годы, разработаны и представлены на конкурс Минсельхоза России восемь экономически значимых программ, заключено Соглашение о реализации мероприятий Госпрограммы.
Перед регионом на ближайшую перспективу поставлены задачи, направленные на повышение конкурентоспособности агропромышленного комплекса и качества жизни сельского населения. Алтайский край, располагая мощным потенциалом для развития аграрного сектора, рассматривается как одна из точек роста АПК Российской Федерации.
Источник: Официальный сайт Алтайского края
Другие новости

Председатель Правления Союза органического земледелия Сергей Коршунов вошел в Общественный совет Минсельхоза РФ
19 марта 2019



В Крыму пройдет семинар-конференция «Органическое сельское хозяйство и биологизация земледелия — новые возможности»
27 февраля 2019

АПХ «ЭКО-культура» вступил в Союз органического земледелия
26 февраля 2019
Дан старт конкурсу научных работ «БайСтади 2019»
26 февраля 2019

Союз органического земледелия представил дорожную карту по развитию органического сельского хозяйства в России
21 февраля 2019


Аграрии пополнили знания в органике
14 февраля 2019
