Кузбассовцам советуют убирать все овощи, кроме капусты
17 сентября 2013
На урожай этого года в Кузбассе сильно повлияли дожди.
Очередной огородно-полевой сезон в Кузбассе подходит к концу. Так, большая часть картошки уже выкопана, просушена и даже ссыпана в погреба, да и уборка овощей идет полным ходом.
Тем более, что как раз к этому и призывают специалисты по сельскому хозяйству, диктует свои условия и погода.
- В нынешнем году так получилось, что урожай большинства овощей как бы «притормозил» недели на две, - рассказала ведущий агрометеоролог Кемеровского гидрометеоцентра Галина Тюкало. – И это неудивительно, ведь такое отставание идет уже несколько месяцев – начиная еще с холодной весны. Недостаток тепла как раз и сказался на общих сроках развития овощей.
Вообще, по словам специалистов, погодные условия, как это часто и бывает, повлияли на урожай овощей очень сильно. Особенно касается это сильных летних дождей – ливни так или иначе «аукнулись» на росте всех без исключения овощных культур.
В этом смысле даже холодная погода сказалась на моркови, свекле, капусте, кабачках и прочем даже поменьше – в конце концов, как разъясняют в гидрометцентре, речь идет о традиционных сибирских культурах и сортах, которым к недостатку тепла, в общем, не привыкать. Но вот изобилие влаги действительно сыграло с некоторыми овощами злую шутку: с одной стороны, уродились они на славу, но с другой, особой радости огородники от этого не испытывают.
- Взять ту же морковь, – говорит Галина Тюкало. – Она у нас в этом году большая, крупная. Но очень сильно гниет: почва из-за дождей сильно уплотнилась и сказывается недостаток аэрации – попросту говоря, овощу катастрофически не хватает воздуха. В результате, и идет гниение, так что морковь точно пора убирать, иначе будет еще хуже. Да и других овощей это тоже касается. Скажем, тыквы и кабачков – не за горами уже постоянные заморозки, а этим культурам противопоказаны они категорически.
А вот капуста как раз понижения температуры не боится – более того, ей заморозки даже отчасти и полезны. Поэтому специалисты советуют с ее уборкой повременить – хотя бы еще пару недель, до начала октября. И в этом они, между прочим, вполне солидарны и с народным календарем – вообще говоря, капусту издавна начинали рубить никак не раньше 27 сентября, православного праздника Воздвиженья.
Кстати, капустный урожай тоже в этом году неплох, но и здесь аномально дождливое лето сказало свое «веское слово». В частности, поспособствовало самому настоящему нашествию слизней, с удовольствием пожирающих любой попавшийся на пути овощ-то есть не только даже капусту, но и ту же тыкву, да и вообще все, что растет в открытом грунте. И это еще одна причина для того, чтобы с уборкой на огородах сильно не затягивать.
Впрочем, даже когда с этой самой уборкой будет покончено, дела на огороде еще найдутся. Скажем, можно начинать сажать «под зиму» морковь – для того, чтобы на следующий год урожай получился ранним и первые корнеплоды созрели уже к июню. Но конкретно сейчас делать это еще рановато – надо подождать, пока почва хотя бы чуть-чуть промерзнет.
Источник: Комсомольская правда
Другие новости

Председатель Правления Союза органического земледелия Сергей Коршунов вошел в Общественный совет Минсельхоза РФ
19 марта 2019



В Крыму пройдет семинар-конференция «Органическое сельское хозяйство и биологизация земледелия — новые возможности»
27 февраля 2019

АПХ «ЭКО-культура» вступил в Союз органического земледелия
26 февраля 2019
Дан старт конкурсу научных работ «БайСтади 2019»
26 февраля 2019

Союз органического земледелия представил дорожную карту по развитию органического сельского хозяйства в России
21 февраля 2019


Аграрии пополнили знания в органике
14 февраля 2019
