Минсельхоз России планирует повысить цену закупок зерна в госфонд в следующем сельхозгоду
26 марта 2014
Минсельхоз РФ планирует повысить минимальные цены для закупок зерна в госфонд в рамках интервенций в следующем сельхозгоду (1 июля 2014 года – 31 июня 2015 года), следует из проекта приказа ведомства.
Для Европейской части России (Центральный, Северо-Западный, Приволжский, Северо-Кавказский и Южный федеральные округа) цена на пшеницу 3-го класса составит 6,75 тысячи рублей за тонну, на пшеницу 4-го класса – 6,45 тысячи рублей за тонну, на пшеницу 5-го класса – 6,1 тысячи рублей за тонну. Для Азиатской части России (Уральский, Сибирский, Дальневосточный округа) цена на пшеницу 3-го класса составит 6,4 тысячи рублей, на пшеницу 4-го класса – 6,2 тысячи рублей, на пшеницу 5-го класса – 6 тысяч рублей за тонну.
На продовольственную рожь цена установлена для всех регионов в размере 5,1 тысячи рублей за тонну, на фуражный ячмень – 5,15 тысячи рублей за тонну, на зерно кукурузы 3-го класса – 5,6 тысячи рублей за тонну.
«Принятый приказ будет способствовать обеспечению необходимой доходности зернопроизводителей и поддержанию в стабильном состоянии всего российского зернового рынка», – отмечается в сообщении Минсельхоза.
Закупки зерна обычно проводятся, чтобы не допустить резкого падения цен на рынке. В текущем сельхозгоду государство закупило 599,94 тысячи тонн зерна на сумму 3,52 миллиарда рублей. Закупки осуществляются в Сибири. По условиям программы, с 1 января 2014 года аграрии могут выкупать зерно обратно, если ценовая ситуация на рынке позволяет более выгодно перепродать его.
Источник: ПРАЙМ
Другие новости

Председатель Правления Союза органического земледелия Сергей Коршунов вошел в Общественный совет Минсельхоза РФ
19 марта 2019



В Крыму пройдет семинар-конференция «Органическое сельское хозяйство и биологизация земледелия — новые возможности»
27 февраля 2019

АПХ «ЭКО-культура» вступил в Союз органического земледелия
26 февраля 2019
Дан старт конкурсу научных работ «БайСтади 2019»
26 февраля 2019

Союз органического земледелия представил дорожную карту по развитию органического сельского хозяйства в России
21 февраля 2019


Аграрии пополнили знания в органике
14 февраля 2019
