Минсельхозпрод Омской области инициировал подготовку изменений в федеральное законодательство в части поддержки АПК
31 мая 2013
Итогом проведения расширенного заседания Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в рамках Дней Омской области в Совете Федерации стала подготовка изменений в федеральное законодательство по поддержке АПК. С докладом на тему «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса и сельских территорий Омской области в условиях членства России в ВТО» на заседании комитета выступил глава регионального Минсельхозпрода Виталий Эрлих. Он сообщил, что являясь важнейшим сектором экономики, в котором создается свыше 15 процентов валового регионального продукта, сельское хозяйство с присоединением России к ВТО, пожалуй, больше других отраслей испытывает на себе существенные ограничения в развитии.
Министр отметил, что теперь кардинально изменились принципы и механизмы государственной поддержки отрасли. Новые приоритеты и направления развития АПК заложены в утвержденной и уже действующей с начала года Госпрограмме развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы и соответствующей региональной программе. Объем бюджетной поддержки сельхозтоваропроизводителей Омской области за счет средств федерального и регионального бюджетов в 2013 году уже составляет 3,2 млрд рублей против 2,6 млрд. рублей в 2012 году. На развитие и поддержку сельского хозяйства из всех источников финансирования по региональной программе в 2013-2020 годах планируется направить около 40 миллиардов рублей.
Однако помимо увеличения господдержки необходимо менять систему налогообложения, создавать условия для развития социальной инфраструктуры и стимулировать появление современных транспортно-логистических центров. Зачастую своего рода камнем преткновения является несовершенство законодательной базы. К примеру, для эффективного и рационального использования сельхозугодий нужно упростить процедуру изъятия неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения и земель, используемых не по целевому назначению.
По итогам расширенного заседания Комитета СФ с учетом обсуждения принято решение о подготовке ряда предложений по внесению изменений в федеральное законодательство в части поддержки отечественных сельхозпроизводителей и отрасли в целом в условиях присоединения к ВТО.
Источник: Минсельхозпрод Омской области