Пангасиус опасен для здоровья
30 января 2014
Опасную для здоровья рыбу уберут с кузбасских прилавков. В Россию ввоз пангасиуса будет запрещен уже с тридцать первого января. Россельхознадзор проверил вьетнамские предприятия, которые разводят и перерабатывают эту рыбу. Специалисты нашли в ней запредельные концентрации антибиотиков и других вредных веществ.
В развитых странах Европы и Северной Америки такую рыбу вообще не едят, в лучшем случае делают удобрения или кормят скот. Река Меконг, в которой вьетнамцы выращивают пангасиуса в промышленных объемах – одна из самых грязных на планете. К ядам, сброшенным заводами, добавляются гормоны, которые фермеры вводят малькам для быстрого роста. Подобная еда провоцирует заболевания крови и поражения внутренних органов.
Елена Парамонова, сотрудник Роспотребнадзора: «Наличие антибиотиков в любом продукте, в том числе и в рыбной продукции, конечно, оказывает негативное влияние на здоровье человека. Влияет на микрофлору кишечника, на полезную микрофлору человека. В то же время может приводить к возникновению устойчивости к антибиотикам, которые применяются для лечения человека. В любом случае, контроль за рыбой, которая находится в обороте на территории Кемеровской области он осуществляется и будет продолжен в обычном рабочем порядке».
Источник: Вести-Кузбасс
Другие новости

Председатель Правления Союза органического земледелия Сергей Коршунов вошел в Общественный совет Минсельхоза РФ
19 марта 2019



В Крыму пройдет семинар-конференция «Органическое сельское хозяйство и биологизация земледелия — новые возможности»
27 февраля 2019

АПХ «ЭКО-культура» вступил в Союз органического земледелия
26 февраля 2019
Дан старт конкурсу научных работ «БайСтади 2019»
26 февраля 2019

Союз органического земледелия представил дорожную карту по развитию органического сельского хозяйства в России
21 февраля 2019


Аграрии пополнили знания в органике
14 февраля 2019
