Правительство РФ предлагает проводить зерновые интервенции без биржевых торгов

11 октября 2013


Правительство России предлагает проводить государственные товарные интервенции без биржевых торгов с возможностью обратного выкупа зерна. С такой инициативой выступил сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров.

«Мы по-разному их проводили (государственные товарные интервенции), сейчас предлагается проводить их без биржевых торгов с возможностью обратного выкупа зерна аграриями из федерального интервенционного фонда», – отметил он.

По словам премьера, «если конъюнктура изменится, соответственно, можно будет реализовать это зерно на лучших условиях». В то же время это даст возможность воспользоваться оборотными средствами и, соответственно, получить необходимый доход.

В свою очередь, министр сельского хозяйства Николай Федоров сообщил, что закупочные интервенции зерна в этом году составят 2-3 млн тонн. «По закупочным интервенциям у нас все готово, предварительно мы планируем закупку от 2 до 3 млн тонн зерна с возможностью обратного выкупа производителями», – сказал Федоров, добавив, что ведомство готово внести в правительство проект распоряжения о проведении государственных интервенций зерна урожая 2013 года без проведения биржевых торгов. 

Прогнозы

Медведев отметил, что в этом году будет собрано порядка 90 млн тонн зерна. «Это хороший показатель, хотя меньше, чем прогноз Министерства сельского хозяйства», – сказал глава кабинета. «Работы на полях практически завершаются, пшеница, другие зерновые и бобовые собраны с 83% площади». Средняя урожайность получилась выше прошлогодней – порядка 22 центнеров с гектара, в 2012 году она была 18,5 центнеров с гектара, так что весьма неплохо», - оценил председатель кабинета министров.

Он отметил, что в этом году была хорошая урожайность пшеницы – 24 центнера с гектара. «Валовый сбор зерна обогнал 2012 год на 13 млн тонн, по итогам уборочной кампании мы планируем получить 90 млн тонн», – констатировал Медведев.

Медведев напомнил, что в этом году аграриям мешали засуха в центральной части страны, Поволжье и на Урале, ливни и наводнения – на Дальнем Востоке. Однако «в целом итоги вполне благоприятные», подытожил премьер.

Также Дмитрий Медведев поручил вернутся к вопросу о создании «зернового пула» с Украиной и Казахстаном в виду хорошего экспортного потенциала текущего урожая.

Страхование урожая

Он также настаивает на заключении договоров страхования на урожай. В частности, на 1 сентября этого года такие договора заключили около 4 тыс. хозяйств. «Но посевная площадь застрахованных культур – всего 11 % от общей площади, это больше, чем было раньше, что все равно совсем недостаточно, эту работу нужно продолжать», – указал Медведев. Он подчеркнул, что «страхование посевов – самый цивилизованный способ снизить риски аграрного производства.

Озимые

Что касается урожая 2014 года, планируется засеять 14,5 млн га озимых. «Как получится на самом деле, зависит от погодных условий», – отметил Медведев. Он выразил сожаление, что в ряде регионов Приволжского и Центрального округов оптимальные сроки сева были упущены из-за дождей в сентябре. «Поэтому окончательные показатели по озимым будут скорректированы», – подчеркнул глава правительства.

По его словам, крайне важно в тех регионах, где время озимых прошло, в 2014 году увеличить площади ярового сева по основным культурам – это пшеница, соя, кукуруза. «Глав регионов хотел бы сориентировать на необходимость поддержки и техническую оснащенность хозяйств, их обеспеченность семенами, удобрениями, горючим для весенних полевых работ», – заявил премьер. Он также напомнил, что на поддержку растениеводства в бюджете предусмотрено 63 млрд рублей субсидий.

Источник: ИТАР-ТАСС



Другие новости


Председатель Правления Союза органического земледелия Сергей Коршунов вошел в Общественный совет Минсельхоза РФ Инкубатор сельских инициатив: команды развития готовы действовать

«АгроТерра» встала на путь масштабных исследований в органике В Крыму пройдет семинар-конференция «Органическое сельское хозяйство и биологизация земледелия — новые возможности»

АПХ «ЭКО-культура» вступил в Союз органического земледелия Дан старт конкурсу научных работ «БайСтади 2019»

Союз органического земледелия представил дорожную карту по развитию органического сельского хозяйства в России Мировой рынок органического сельского хозяйства достиг 90 миллиардов евро

Аграрии пополнили знания в органике Члены Союза органического земледелия  подводят итоги 2018 года и делятся планами на 2019 год