Санкции США и ЕС могут «выдавить» Россию с мирового рынка пшеницы
11 августа 2014
Европа страдает от обилия дождей, озимые в США убраны на 90%, а перспективы России на мировой арене становятся все более туманными.
Цена декабрьского контракта пшеницы в период с 30.07.2014 по 05.08.2014 выросла на 3%.
Экспорт пшеницы по отчету Export Sales от 31.07.2014 составил 801 тысяч тонн (443,1 – на прошлой неделе).
В соответствии с отчетом Crop Progress от 04.08.2014, на данный момент убрано 90%, при среднем за 5 лет показателе в 85%.
Колошение яровой пшеницы оценивается в 97% что равно среднему за 5 лет показателю. Состояние яровой пшеницы оценивается в 70% хорошей и отличной и 5% плохой и очень плохой (70% и 5% соответственно на прошлой неделе; 68% и 7% в прошлом году).
Главным фактором роста на рынке пшеницы на данный момент является ситуация в Европе, где из-за продолжающихся дождей качество пшеницы ухудшается. Наибольшие проблемы испытывают Франция, Германия и Польша. В этих условиях шансы американских экспортеров на предстоящих тендерах сильно повышаются.
Запад продолжает вводить санкции в отношении России, и новый пакет коснулся банковского сектора. В частности установлен запрет на получение кредитов из-за рубежа. Казалось бы, при чем тут сельское хозяйство? Дело в том, что грядущий богатый урожай пшеницы в России (53 млн тонн) мог позволить нашей стране отправить на экспорт большое количество зерна. Но, с учетом высокой вероятности возникновения трудностей с финансированием сельского хозяйства в ходе озимой кампании, планы, скорее всего, будут пересмотрены в пользу наращивания своих собственных запасов.
Все это в среднесрочной перспективе приведет к росту мировых цен на пшеницу. А если учесть вышеперечисленные проблемы в Европе, то становится очевидным, кому сыграет на руку повышение мировых цен.
INTELLECTUAL CAPITAL
Другие новости

Председатель Правления Союза органического земледелия Сергей Коршунов вошел в Общественный совет Минсельхоза РФ
19 марта 2019



В Крыму пройдет семинар-конференция «Органическое сельское хозяйство и биологизация земледелия — новые возможности»
27 февраля 2019

АПХ «ЭКО-культура» вступил в Союз органического земледелия
26 февраля 2019
Дан старт конкурсу научных работ «БайСтади 2019»
26 февраля 2019

Союз органического земледелия представил дорожную карту по развитию органического сельского хозяйства в России
21 февраля 2019


Аграрии пополнили знания в органике
14 февраля 2019
