Ущерб от засухи в Сибири превышает 6 миллиардов рублей
02 августа 2012
По информации агентства ИТАР-ТАСС, нанесенный засухой ущерб сельхозпроизводителям Сибири превышает 6 миллиардов рублей. Больше всего от засухи пострадали Алтайский край, Кемеровская, Омская, Томская и Новосибирская области.
По информации агентства ИТАР-ТАСС, нанесенный засухой ущерб сельхозпроизводителям Сибири превышает 6 миллиардов рублей. Больше всего от засухи пострадали Алтайский край, Кемеровская, Омская, Томская и Новосибирская области.
Предполагаемый ущерб, нанесенный засухой, в Алтайском крае более 3 миллиардов рублей. Здесь пострадало свыше 3 миллионов гектаров посевов, полностью уничтожены посевы на площади около 580 тысяч гектаров. Режим чрезвычайной ситуации в регионе введен в 32 районах из 60, а также двух городских округах.
Площадь погибших от засухи посевов в Кемеровской области – 116 тысяч гектаров. Ущерб, нанесенный аномальной засухой, составил здесь более 1,8 миллиарда рублей. В 13 районах области объявлен режим чрезвычайной ситуации.
Общий ущерб от засухи в Омской области оценивается в 1,3 миллиарда рублей. Здесь на площади 420 тысяч гектаров жарой полностью уничтожены посевы.
В Томской области посевы зерновых и зернобобовых культур засухой полностью уничтожены на площади 75 тысяч гектаров. Полностью погибли посевы озимой пшеницы. Режим чрезвычайной ситуации объявлен в 8 районах из 16, скорее всего, в ближайшие дни режим ЧС будет объявлен еще в двух районах области.
Сейчас в регионах СФО проводят экспертную оценку ущерба. В правительство РФ готовится обращение о предоставлении помощи пострадавшим от засухи хозяйствам и возмещения понесенных затрат из федерального бюджета.
Источник: BORONA.net
Другие новости

Председатель Правления Союза органического земледелия Сергей Коршунов вошел в Общественный совет Минсельхоза РФ
19 марта 2019



В Крыму пройдет семинар-конференция «Органическое сельское хозяйство и биологизация земледелия — новые возможности»
27 февраля 2019

АПХ «ЭКО-культура» вступил в Союз органического земледелия
26 февраля 2019
Дан старт конкурсу научных работ «БайСтади 2019»
26 февраля 2019

Союз органического земледелия представил дорожную карту по развитию органического сельского хозяйства в России
21 февраля 2019


Аграрии пополнили знания в органике
14 февраля 2019
