Власти Омской области эффективно пресекают распространение опасных заболеваний животных
11 июня 2013
Несмотря на ухудшающуюся в стране обстановку по африканской чуме свиней (АЧС) в Омской области успешно проводятся мероприятия по предотвращению распространения этого опасного заболевания. Такие выводы были сделаны на состоявшемся накануне совещании в региональном Минсельхозпроде. В нашем регионе существует отлаженная схема взаимодействия заинтересованных органов власти с охотхозяйствами и сельхозоргазизациями.
Для сохранения эпизоотического благополучия по особо опасным и карантинным болезням животных на территории области промышленные свиноводческие предприятия функционируют в режиме «закрытого типа». В личных подсобных хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах обеспечивается безвыгульное содержание свиней.
Как сообщил начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Околелов, за 5 месяцев 2013 года в БУ «Омская областная ветеринарная лаборатория» отобрано и исследовано 416 проб биоматериала от домашних свиней, содержащихся в сельхозорганизациях и личных подворьях граждан, а также 30 проб биоматериала от диких кабанов. Генетический материал возбудителя африканской чумы свиней и специфические антитела к вирусу африканской чумы свиней не выявлены. Кроме того, по данным Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, в рамках любительской и спортивной охоты, на территории области в 2013 году осуществлен отстрел 288 диких кабанов.
Отметим, что представители этого министерства совместно со специалистами ветеринарной службы ежемесячно проводят обследования охотничьих хозяйств и других территорий, где возможно обитание поголовья дикого кабана. Больных, животных с клинической картиной, характерной для классической и африканской чумы свиней, а также павших кабанов не выявлено.
Источник: Минсельхозпрод Омской области
Другие новости

Председатель Правления Союза органического земледелия Сергей Коршунов вошел в Общественный совет Минсельхоза РФ
19 марта 2019



В Крыму пройдет семинар-конференция «Органическое сельское хозяйство и биологизация земледелия — новые возможности»
27 февраля 2019

АПХ «ЭКО-культура» вступил в Союз органического земледелия
26 февраля 2019
Дан старт конкурсу научных работ «БайСтади 2019»
26 февраля 2019

Союз органического земледелия представил дорожную карту по развитию органического сельского хозяйства в России
21 февраля 2019


Аграрии пополнили знания в органике
14 февраля 2019
