Мясная продуктивность молодняка овец забайкальской тонкорунной породы с включением премикса
Овцеводство / 24 апреля 2012
Предусматривалось выявить эффективность формирования мясной продуктивности у тонкорунного молодняка при выращивании на естественных пастбищах с подкормкой концентрированными кормами обогащенных премиксом.
На современном этапе развития и преобразования агропромышленного комплекса Забайкальского края, одной из важнейших задач является увеличение производства продуктов животноводства в хозяйствах с разной формой собственности, производство продуктов высокого качества, экономически выгодных конкурентоспособных, пользующихся спросом в условиях рынка.
Наряду с другими отраслями важную роль в решении этой задачи должно занять овцеводство, предназначенное обеспечить перерабатывающую промышленность шерстным, меховым и кожевенным сырьем, а население – мясом бараниной.
Важными факторами увеличения производства баранины являются: высокий удельный вес маточного поголовья в стаде, выращивание молодняка в подсосный период и после его отъема от матерей, нагул и откорм сверхремонтного молодняка. В условиях Забайкалья, где применяется пастбищное овцеводство и имеется свыше 4 млн. га естественных пастбищ можно широко практиковать нагул молодняка с подкормкой концентратами и получать значительное количество дешевой баранины.
С целью определения наиболее биологически и экономически эффективных способов содержания животных нами проведен научно-производственный опыт в ОПХ «Ононское» Шилкинского района Забайкальского края. Для опыта было отобрано 120 баранчиков забайкальской тонкорунной породы в возрасте 4 месяца, одинаковых по своему развитию. Животные были разделены на 3 группы: одна контрольная и две опытные. Опыт завершили по достижению ягнятами возраста 6 месяцев.
Животным контрольной группы ежедневно скармливали только основной рацион (пастбищный корм + 300 гр. овса), а животным опытных групп дополнительно вводили ЦПМП (цеолитизированная полиминеральная подкормка) в количестве 10 и 15 грамм.
В конце опыта баранчики I и II опытных групп, потреблявшие дополнительно к подкормке из овса полиминеральную добавку, превосходили контрольную группу на 0,85-1,39 кг. При этом, различия доз выдаваемого животным премикса на прирост их живой массы не сказываются (таблица 1).
Таблица 1 – Динамика живой массы, кг
Показатель
|
Сроки исследований
|
Группа
|
||
контрольная n=40
|
I опытная n=40
|
II опытная n=40
|
||
Живая масса, кг
|
при постановке на опыт
|
30,34±0,43
|
30,75±0,23
|
30,30±0,17
|
в конце опыта
|
38,26±0,64
|
39,11±0,64
|
39,65±0,64
|
Анализ показателей прироста живой массы показал, что интенсивность роста животных по периодам нагула была различной. За время проведения опыта при пастьбе животных по естественным пастбищам, стерне злаковых культур (овса и отаве естественных сенокосов) прирост живой массы у баранчиков по группам составил 7,92-9,36 кг, а среднесуточный прирост 132,00-155,83 грамм.
Влияние подкормки проявилось лишь у животных I опытной группы, а повышение дозы подкормки незначительно увеличили интенсивность роста у животных II опытной группы. Так прирост живой массы баранчиков I группы был больше, чем контрольной на 1,44 кг, а животных II группы на 1,43 кг.
Из вышеизложенного можно заключить, что применение цеолитизированной полиминеральной подкормки (ЦПМП) способствует повышению интенсивности роста баранчиков при их выращивании после отъема от матерей.
Для изучения мясной продуктивности молодняка был проведен контрольный убой девяти баранчиков в возрасте 6 месяцев, типичных по живой массе для каждой изучаемой группы (таблица 2).
Таблица 2 – Результаты контрольного убоя и морфологический состав туш баранчиков в возрасте 6 месяцев
Показатель
|
Группа
|
||
контрольная
|
I опытная
|
II опытная
|
|
Количество животных, гол.
|
3
|
3
|
3
|
Живая масса, кг: при отборе
|
37,90
|
38,97
|
39,57
|
предубойная
|
37,47
|
38,37
|
38,87
|
Масса тушки (парной), кг
|
15,50
|
16,13
|
16,50
|
Масса внутреннего жира, г
|
0,25
|
0,29
|
0,38
|
Убойная масса, кг
|
15,75
|
16,41
|
16,88
|
Убойный выход, %
|
41,59
|
42,77
|
44,52
|
Масса охлажденной туши, кг
|
15,07±0,44
|
15,62±0,23
|
16,29±0,44
|
Выход мяса-мякоти, %
|
74,21
|
75,91
|
77,97
|
Выход костей, %
|
25,79
|
24,09
|
22,03
|
Коэффициент мясности
|
2,88
|
3,15
|
3,16
|
Площадь мышечного глазка
|
15,03±0,43
|
17,06±1,25
|
19,05±1,35
|
В результате контрольного убоя баранчиков установлено, что все тушки по интенсивности жирового полива в области спины и крестца были отнесены к первой категории. При этом наиболее интенсивный жировой полив наблюдался на тушках животных I и II опытных групп.
Наиболее тяжелые тушки получены от убоя животных I и II опытных групп.
Масса охлажденной тушки от убоя животных I группы на 0,55 кг или 3,65 % больше, чем от контрольных, а тушки, полученные от животных II группы тяжелее контрольных на 1,22 кг или 8,09 процента.
Что же касается массы и выхода мякоти, то здесь преимущество в абсолютных и относительных показателях остается также за баранчиками I и II опытных групп.
Более высокие показатели убойного выхода, выхода отрубов I сорта, коэффициента мясности, а также большая площадь мышечного глазка, подтверждающая более высокую мясность тушек была у животных I и II опытных групп.
Изучение внутренних органов при убое закономерных различий между сравниваемыми группами не выявило. Каких-либо патологий в состоянии внутренних органов обнаружено не было, их величина и конституция соответствовали физиологическим нормам здорового организма.
Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что при благоприятных пастбищно-кормовых условиях баранчики забайкальской тонкорунной породы в этом возрасте характеризуются хорошей скороспелостью.
Использование премикса (ЦПМП), введенного в подкормку из овса, при выращивании и нагуле молодняка забайкальской породы после их отъема от матерей экономически выгодно.
Ежедневное вскармливание подкормки в количестве 10 г в расчете на 1 кг живой массы в течение двух месяцев дало дополнительную прибавку в сумме 38,50 рублей в среднем на одного баранчика, а увеличение дозы до 15 г позволило увеличить прибыль до 61,40 рублей.
О.В. Поспелова ГНУ ЗабНИИСХ СО РоссельхозакадемииИсточник: BORONA.net