Воспроизводительная функция и жизнеспособность каракульских овец в условиях Приаралья
Овцеводство / 13 апреля 2012
В статье приводятся результаты исследовании по определению воспроизводительной функции и жизнеспособности каракульских овец разных окрасок и смушковых типов в условиях Приаралья.
Продуктивность и воспроизводительная способность каракульских овец тесно связаны с их плодовитостью и жизнеспособностью. Уровень производства стада на сегодняшний день не соответствует возросшим требованиям отрасли. В последние годы численность овец увеличивается медленно, а в отдельные годы даже сокращается вследствие снижения удельного веса маток в стаде, их естественной плодовитости, большого выхода мертворожденных ягнят и снижения жизнеспособности животных.
В многочисленных исследованиях отмечается, что каракульские овцы черной окраски наиболее плодовиты, жизнеспособны и конституционально крепки, а животные серой окраски в силу биологических особенностей более требовательны к условиям развития и менее жизнеспособны. Овцам сур, по сравнению с черными, также свойственна некоторая конституциональная ослабленность, в связи с чем при их разведении должны создаваться дополнительные, более благоприятные условия. Результаты наших исследований позволяют утверждать, что их можно успешно разводить и в суровых условиях Приаралья, если использовать методы селекции с учетом смушкового типа, жизнеспособности и плодовитости. Последняя зависит от генетических факторов и условий внешней среды: особенностей климата, уровня кормления, условий содержания, упитанности, возраста и др.
По данным наших исследований, коэффициенты наследуемости многоплодия у овец в пределах породы составляют от 10 до 20%, что объясняется значительным генетическим разнообразием особей. Гомогенность является результатом длительного естественного отбора и элименации с нежелательными отклонениями по многоплодию.
Естественная плодовитость каракульских овец варьируется в широких пределах, являясь породным признаком, и проявляется в зависимости от уровня селекционно-племенной работы, кормления и содержания животных. Практика каракульского овцеводства доказала, что полноценным и равномерным кормлением, правильным уходом и хорошим содержанием, целенаправленным отбором и подбором можно добиться максимального проявления потенциальной плодовитости овец.
С учетом актуальности данного вопроса нами в условиях Приаралья изучалась плодовитость и жизнеспособность овец разных смушковых типов и окрасок. Случка, зимнее содержание, ягнение овец и выращивание молодняка проходили примерно в одинаковых производственных условиях.
Результаты исследований показывают, что степень прихода маток в охоту не одинакова, хотя выборка проводилась в одно и то же время с использованием одинакового количества баранов-производителей.
В первые периоды осеменения более активно охота проявлялась у овец жакетного и кавказского типов конституции, а у ребристого типа – в последние периоды. При этом эффект от первой случки также был неодинаков. Наибольшее число перегулявших овец отмечалось в группе ребристого типа. Достоверность разницы в степени прихода маток в охоту в зависимости от окрасок типов не установлена.
Каракульская овца так же, как и любое другое животное, является продуктом среды и существует в своих специфических условиях, с которыми она исторически связана. В течение многовекового отбора и подбора формировались их биологические особенности и продуктивность. Ритмы жизни каракульских овец в определенной степени соответствуют циклу развития растений, например, сроки ягнения связаны с появлением весенней растительности.
Появление подножного зеленого корма обусловливает образование у маток молока и тем самым влияет на темпы роста ягнят. Молокообразование у овец связано с урожайностью и продолжительностью роста эфемеров и эфемероидов. Сроки ягнения приурочивают к погодным условиям, чтобы они проходили не слишком рано, когда еще холодно (зимой), и не очень поздно. Ягнята должны окрепнуть до наступления летней жары.
Вместе с этим необходимо учитывать, что процесс внутриутробного развития находится в прямой зависимости от биологической подготовленности материнского организма, который должен обеспечить все необходимые условия и в первую очередь бесперебойное снабжение высокобелковыми питательными веществами, макро- и микроэлементами. Этот период в каракулеводстве обычно приходится на тот момент, когда на пастбищах минимум питательных веществ, а потребность материнского организма возрастает. Зимой подножная кормовая база скудная, а потребность суягных овец наивысшая. Снегопады, укрывающие подножный корм, холодные пронизывающие ветры, бураны отрицательно отражаются на суягных овцах. Недостающие питательные вещества у животных компенсируется за счет запасов жировых отложений курдюка и внутреннего жира. Потери живой массы у суягных маток приходятся на последние месяцы суягности, когда размер плода быстро увеличивается. Возрастает потребность в питательном корме.
По нашим исследованиям, изменение живой массы овцематок разных смушковых типов и окрасок в период суягности при одинаковых условиях кормления и содержания показывают, что во время зимовки снижение живой массы наименьшее – у животных жакетного типа, наибольшее – у овец ребристого типа. Овцы кавказского типа близки к крепкой конституции, а в отдельных случаях превосходят их. Общим для всех групп было то, что потери живой массы взаимосвязаны с пастбищно-кормовыми условиями и сроками ягнения. Овцы черной окраски в целом теряли меньше живой массы, чем овцы серой и окраски сур. Повышение плодовитости овцематок имеет большое производственное значение. Как отмечено выше, многоплодие обусловливается различными генетическими, анатомо-физиологическими особенностями, уровнем и качеством питания животных. По результатам исследований установлено, что матки черной окраски по плодовитостью имели хорошие показатели. Самая высокая яловость – среди маток, черной окраски оказалась у животных ребристого типа – 4,5%, а матки кавказского типа серой окраски и сур – соответственно 7,1 и 5,8%. Наибольшее количество двоен давали овцематки жакетного типа черной окраски – 104,9 ягненка; серой – 104,1; окраски сур – 106,4.
К. Маханов Юго-Западный НИИ животноводства и растениеводства г. Шымкент, КазахстанИсточник: BORONA.net