Подбор высокобелковых агрофитоценозов нута для диверсификации кормопроизводства
Производство кормов / 30 апреля 2012
Для увеличения производства белкового зерна и корма необходимо провести большую работу по диверсификации кормопроизводства и разработать технологии возделывания высокобелковых кормовых культур.
Экспериментальные исследования проводились в 2007-2011 годах. Почва опытного участка темно-каштановая среднемощная тяжело-суглинистая. В опыте изучали районированный сорт нута – Юбилейный. Норма ризоторфина из расчета 1 л раствора на 1 ц семян, молибденовокислый аммоний из расчета 50 г на 1 ц семян. Изучали также следующие нормы высева: 0,6;0,8;1,0 и 1,2 млн. всхожих семян на 1 га.
Существует ряд мнений о влиянии минеральных удобрений на величину урожайности нута. Данные полученные в ходе исследований подтверждает важность правильного подбора предпосевных удобрений и норм высева семян нута. Фосфорный фон с высевом семян, обработанных молибденово-кислым аммонием, в среднем за 5 лет превышал по урожайности контроль на 0,6-1,5 ц/га. На фонах фосфорного удобрения и с высевом семян, обработанных ризоторфином получена одинаковая урожайность. При этом в зависимости от нормы высева семян урожайность нута колебалась от 10,5 до 15,6 ц/га.
В повышении урожайности зернобобовых культур агроценозов не меньшее значение, чем сроки и способы посева, имеют и правильно выбранные нормы высева семян, так как густота стояния растений на единице площади является главным регулятором продуктивного использования ими влаги, пищи и света. Результаты испытании свидетельствуют, что оптимальной нормой высева почти на всех исследуемых фонах оказывалась норма в 0,8 млн штук всхожих семян на 1 га.
Таблица - Влияние агротехнологии на урожайность нута (среднее за 2007-2011 гг)
Предпосевные удобрения
|
Нормы высева,
млн штук всхожих
семян
|
Средняя урожайность
ц/га.
|
Без удобрений
(контроль)
|
0,6
|
10,1
|
0,8
|
15,5
|
|
1,0
|
13,7
|
|
1,2
|
12,5
|
|
Ризоторфин
|
0,6
|
10,5
|
0,8
|
15,6
|
|
1,0
|
14,2
|
|
1,2
|
13,5
|
|
Р20
|
0,6
|
11,0
|
0,8
|
15,6
|
|
1,0
|
15,2
|
|
1,2
|
13,7
|
|
Ризоторфин+Р20
|
0,6
|
11,0
|
0,8
|
15,8
|
|
1,0
|
15,3
|
|
1,2
|
13,8
|
|
Р20+ризоторфин+Мо
|
0,6
|
11,6
|
0,8
|
16,1
|
|
1,0
|
14,9
|
|
1,2
|
14,4
|
В среднем за 5 лет наибольшая урожайность нута получена на вариантах с данной нормой высева, несколько варьируя по делянкам с разными фонами предпосевного удобрения: на контроле (без удобрений) 15,5 ц/га, на фоне Р20 и на варианте с семенами, обработанными ризоторфином – 15,6 ц/га, при внесении фосфора наряду с обработкой семян ризоторфином урожайность была 15,8 ц/га, а при добавлений к ризотрофину и фосфору молибдена урожайность составила 16,1 ц/га.
Изучая нормы высева нута от 0,6 до 1,2 млн. штук семян на 1га выявлено, что повышение норм высева нута до 1,2 млн. штук не увеличивает урожайность, а заметно снижает ее.
Таким образом, в целях повышения урожайности нута в Западном Казахстане целесообразно применять в качестве предпосевного удобрения двойной суперфосфат в дозе 20 кг. д.в., посев произвести семенами обработанными ризоторфином и молибденом нормой высева 0,8 всхожих семян на 1 га.
Е. САРИЕВ, Г. МАГЗУМОВА, Г. МУХАМБЕТКАЛИЕВА, Б.Н. НАСИЕВ Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана г.Уральск, Республика КазахстанИсточник: BORONA.net