Сорт яблони Синап Минусинский

Садоводство плодовое / 26 июня 2012


Сорт высокозимостойкий, скороплодный, засухоустойчивый и жаровыносливый, паршой не поражается, урожайность 9,8 – 16,5 т/га, плоды массой 41-50 г, хорошего вкуса, осеннего срока созревания, лежкость до 75 дней.

1. Название проекта
Сорт яблони Синап Минусинский.

2. Краткое описание проекта
Сорт высокозимостойкий, скороплодный, засухоустойчивый и жаровыносливый, паршой не поражается, урожайность 9,8 – 16,5 т/га, плоды массой 41-50 г, хорошего вкуса, осеннего срока созревания, лежкость до 75 дней.

3.Область применения и конкурентоспособность, наличие патентов
Плодоводство, выращивание плодов для потребления в свежем виде и переработки. Патент № 2359 от 12.08.2004 г.

4. Степень готовности проекта для практической реализации
Сорт прошел государственные испытания и с 2003 г. включен в Госреестр селекционных достижений по Красноярскому краю.

5. Объемы внедрения (га, гол., шт. и др)
В ОПХ «Минусинское» размножается с 2003 г. в объеме 2,0-2,5 тыс. саженцев категории элита класса «А» ежегодно. Сорт может выращиваться в коммерческих и любительский садах на площади 150-200 га.

6. Технико-экономическое обоснование целесообразности проекта
Превосходит контрольный сорт Тубинское по урожайности на 1,6 т/га, или 19,6 %. Снижение себестоимости 1 ц плодов на 13,8%, увеличение прибыли в 2,7 раза.

7. Условия и способ передачи проекта, формы сотрудничества
Элитный посадочный материал из питомника ОПХ «Минусинское».

8. Авторы проекта, адрес института, телефон, факс, эл.почта
Г.А.Муравьев, ГНУ КНИИСХ СО РАСХН (Минусинская ОССиБ);
В.И.Шевченко, ГНУ КНИИСХ СО РАСХН (Минусинская ОССиБ).

662600, п. Опытное поле, Минусинского района, Красноярского края
тел./факс 5-54-16, E-mail: pub00651@ minusa.krasnet.ru

Источник: BORONA.net



Другие статьи