Зеленое удобрение - резерв в повышении почвенного плодородия
Земледелие, химизация и агроэкология / 08 апреля 2012
В целом зелёное удобрение следует рассматривать как всесторонний, многофакторный агроприём интенсивного земледелия положительно влияющий на почву, растения и окружающую среду.
В целом зелёное удобрение следует рассматривать как всесторонний, многофакторный агроприём интенсивного земледелия положительно влияющий на почву, растения и окружающую среду.
Плодородие почвы – это основа, от которой зависит успешное ведение сельскохозяйственного производства. В последние годы возрастает деградация почв, снижается их плодородие. Преобладает вынос питательных элементов над их возвратом. Вносится около 1 т/га органических удобрений при норме 9-10 т/га.
Сохранение плодородия актуальная задача. В некоторых агроландшафтах оно снизилось до критического. Увеличение содержания органического вещества в почве важнейший фактор повышения плодородия. Ограниченное внесение органических удобрений вызывает ускоренные потери плодородия почвы. Альтернативный вариант применение сидеральных культур. В период экономического кризиса нужно выращивать сидеральные культуры менее требовательные к условиям возделывания, такие как люпин узколистный, донник желтый и др. Их использование равноценно внесению в почву 30-40 т/га навоза.
Сидерация улучшает биологические и физические свойства почвы. Нитрифицирующая способность почвы возрастает на 14-15%, количество почвенных агрегатов от 1 до 4 мм повышалось с 41 до 50%; водопроницаемость с 51 до 73%, объёмная масса почвы снижалась с 1,15 до 1,10-1,14 г/см3 на последующей культуре (действие) и с 1,19 до 1,10-1,14 г/см3 на второй культуре последействие.
Сидеральные культуры положительно влияют и на фитосанитарное состояние. Пораженность зерновых корневыми гнилями снизилась на 19-24%, засоренность ячменя и проса уменьшилась на 15-30%.
В чистых парах баланс гумуса отрицательный, потери 1,73 т/га, а сидераты обеспечивают положительный баланс. Разложение зелёной массы идет в течение 2-3 лет с высвобождением биологического азота.
Зелёная масса сидератов с высоким содержанием азота и узким соотношением углерода к азоту повысила биологическую активность почвы в 1,6-1,8 раза.
Проведенные исследования 2009 г. в ГНУ НИИСС им. М.А. Лисавенко на тёмно-серой лесной почве с использованием в качестве сидерата донника желтого, смеси озимой ржи с озимой викой способствовали улучшению физико-химических свойств почвы. Увеличилась водопроницаемость до 44-52 мм/час, что в 1,4-1,7 раза выше контроля (чёрный пар). При возделывании донника и озимой вики получено 10,2-18,7 т/га сухой массы, в почву поступило азота 137-373, фосфора 67-181, калия 162-410 кг/га.
Сухая масса сидератов, т/га
Растительные остатки
|
Донник желтый
|
Рожь и вика озимые
|
Надземная часть
|
11,6
|
8,9
|
Корни
|
2,1
|
0,4
|
Пожнивные остатки
|
5,0
|
0,8
|
Минерализация сидеральных культур протекает достаточно интенсивно, за 3 месяца 2009 г. надземная часть донника разложилась на 66%, озимой ржи и вики на 70%. В корнях донника больше клетчатки, чем в надземной части поэтому минерализация протекает медленнее.
Тёмно-серые лесные почвы сильно уплотнены, с малой подвижностью влага в них труднодоступна. Отмеченные свойства создают неблагоприятный для растений физический и биологический режимы, ограничивают мощность активного корнеобитаемого слоя, уменьшают использование растениями тепла и влаги, а в конечном итоге снижается уровень плодородия.
Применение сидератов позволит:
– значительно улучшить баланс органического вещества, а за счет бобовых и азота в почве;
– снизить вредное воздействие водной и ветровой эрозии почвы, а также вертикальную миграцию элементов питания в весеннее-зимний и ранне-весенний периоды;
– сидераты выполняют фитосанитарную роль, способствуют сокращению засоренности полей;
– сидеральные культуры являются важным звеном почвозащитной системы земледелия.
А.А. Жуков ГНУ НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, г. БарнаулИсточник: BORONA.net