Методические и экологические аспекты регуляции роста растений с помощью новых препаратов из торфа и растительных отходов
Земледелие, химизация и агроэкология / 05 марта 2012
Приведены эффективные методы использования новых стимуляторов роста растений – нанобиокомпозитов, с целью повышения урожайности сельскохозяйственных культур на 20-40 %, ускорения микроклонального размножения в 1,5-2 раза.
Краткое описание научно-технической продукции
Приведены эффективные методы использования новых стимуляторов роста растений – нанобиокомпозитов, с целью повышения урожайности сельскохозяйственных культур на 20-40 %, ускорения микроклонального размножения в 1,5-2 раза.
Разработаны основные методические и технологические приёмы их использования в качестве стимуляторов роста: эффективные дозы, способы применения (добавление в питательную среду, внесение в почву, предпосевная инкрустация семян). Высокая цитокининовая активность обеспечивает возможность применения их в биотехнологии в качестве регуляторов морфогенеза in vitro – заменителей синтетических цитокининов. Стимуляторы перспективны в использовании в сельскохозяйственном производстве зерна сои и нута, имеют антистрессовую активность в неблагоприятных гидротермических и эдафических условиях.
Преимуществом стимуляторов – нанокомпозитов перед всеми известными является дешевизна и экологическая чистота, т.к. их получают из растительных отходов без использования дорогостоящих и вредных органических растворителей. Высокая эффективность обеспечивается механохимическим измельчением сырья в одностадийном процессе до образования наночастиц, при этом биологически активные вещества клеток переходят в доступную форму.
Наличие охранных документов
Патент РФ № 2267927 «Биостимулятор роста растений» Института химии твёрдого тела и механохимии СО РАН.
Производственное апробирование научно-технической продукции
ГНУ СибНИИ кормов, акт научно-хозяйственных испытаний от 19.11.2009 г.
Рекомендуемая зона освоения научно-технической продукции
Российская Федерация, Казахстан, Монголия, КНР.
ГНУ - разработчик
ГНУ СибНИИ кормов Россельхозакадемии,
тел. 8 (383) 348-39-11, е-mail: sibkorma@ngs.ru